Sala Walter da Silveira recebe 4ª edição da Mostra Cine Horror


A Sala Walter da Silveira, nos Barris, recebe a quarta edição da Mostra de Cinema Cine Horror, que acontece de 17 a 27 de outubro. O evento reúne uma mostra de filmes nacionais e internacionais, debates com convidados especiais, rodas de conversa com o público e, também, um dia especial em comemoração ao centenário da publicação do conto “Dagon” escrito pelo romancista norte americano Howard P. Lovecraft.

Filme ‘A Queda da Casa de Usher’ ganha destaque na programação (Foto: Reprodução)

Além disso, haverá homenagens os 170 anos da morte do escritor e poeta Edgar Alan Poe, e os 180 anos de “A Queda da Casa de Usher”, uma de suas obras primas. Para tanto, no dia 20 de outubro de 2019, a programação conta com uma exibição dupla de grandes clássicos: primeiro “Dagon”, filme de terror espanhol de 2001, dirigido por Stuart Gordon e escrito por Dennis Paoli, e logo em seguida, “O Solar Maldito”, também conhecido como “A Queda da Casa de Usher (The Fall of the House of Usher), dirigido por Roger Corman em 1960, protagonizados pelo lendário Vincent Price no elenco. Além disso, o evento contará com a ilustre presença da camerata Opus Lúmen, parte integrante da orquestra do OSBA (Orquestra Sinfônica da Bahia) na abertura do evento.

Os filmes são exibidos entre as 14h e as 21h. As sessões têm classificação indicativa de 16 anos, entrada gratuita e sujeita a lotação das salas.

Confira a programação da IV Mostra de Cinema Cine Horror 

17/10, Quinta-feira:
15:00: Abertura.
15:30: Horror Noire: A History of Black Horror (EUA)
17:30: Debate: A representação negra no cinema fantástico.
18:30: Apresentação da Opus Lúmen (camerata OSBA)

18/10, Sexta-feira:
14:30: Brasil 2020 / O Medo é uma Moita / Raskolnikov / TNT Boxerstory (Alemanha) / Trabalhando até Tarde / Vale da Lua: O Mito de Anhangá / APP da Morte / Musa Pagã / Minotauro (Espanha) / Uterus / Tickle (UK).
16:30: O Pequeno Chupa Dedo / Moncarube / Âmago / Boneca / Coágulo / O Sorriso de Felícia / Broto.
18:30: Tropykaos

19/10, Sábado:
14:30: M is for Mess / Boo.mp4 / Frame Fatal / 8 Patas / Nas Tuas Mãos / Decoyed (Dinamarca) / 2 Missed Calls (Índia) / Baby Trap / Deep Shock (UK) / Reflexo / Dona Oldina Vai às Compras.
16:30: Cidade dos Ovnis / Cala (Venezuela) / Coleção / Você, Morto / NOM (Espanha) / A Mão / A Caçada / Atrofia / Guará.
18:30: Mutant Blast (Portugal)

20/10, Domingo:
15:00: O Solar Maldito (1960).
17:00: Dagon (2001).

25/10, Sexta-feira:
14:30: Macabre (Portugal) / Oni / Tipo Sangue / Onze Minutos / Papa-Figo / Nervo.
16:30: Anna / Fresh (EUA) / As Viajantes / Shhhh (Israel) / Paranóia Doce / Moon Drops (Israel, Sérvia) / Who’s That Man Inside My House? / Dead Teenager Séance.
18:30: The Psychics (Noruega)

26/10, Sábado:
14:30: Trainwreck (França) / Não Acorde / Noctámbulos (Espanha) / O Homem na Caixa / The Wake (Irlanda) / Cova Humana / Para Minha Gata Mieze / Toda Sombra Parece Viva / Limbo (Espanha).
16:30: Reminiscência / Off Kid / Noche de Suerte (Argentina) / Red Hookers / Necropolis / A Face do Sonho / Fatal / O Minhaeiro.
18:30: Bate-papo com diretores

27/10, Domingo:
15:00: Witchstars (Itália).
Sessão de encerramento
17:00: Cemitério das Moscas 2.