I Festival Tela Universitária de Cinema começa nesta terça-feira


O I Festival Tela Universitária de Cinema acontece entre os dias 23 e 26 de janeiro, no auditório da Faculdade de Comunicação da Universidade Federal da Bahia. Vão ser exibidos 51 filmes divididos em sessões que possuem no máximo 60min de duração. A entrada é gratuita.

A novidade é que cada sessão terá o voto popular do público para escolher o filme vencedor na categoria “Voto Popular”.

A programação ainda conta com oficinas de “Roteiro para Documentário”, “Edição de Vídeo em Smartphone”, “Roteiro de Ficção para Cinema” e “Como fazer filmes de baixo orçamento?”. Para particpar das oficinas é preciso fazer a inscrição gratuitamente no site do evento.

O público também pode participar de mesas de bate-papo sobre a formação para o mercado de trabalho, o corpo feminino e a acessibilidade no audiovisual.

Confira a programação

Quarta-feira, 24
Sessão 1 – 16h30 às 17h30

Quimera (Ceunsp | Direção: Bruno César) 14’
“Não Falo com Estranhos” (Ufba |Direção: Klaus Hastenreiter) 17’
Flor de Laranjeira (UTP |Direção: Michel Urânia) 15’
Filme de Apartamento (UEG | Rafael Simões e Vitória Melo) 6’15”
Consegue me Notar? (Uesb | Direção: Kauan Oliveira) 05’30’’

Sessão 2 – 17h40 às 18h40

Um Jardim Singular(Unesa |Direção: Monica Klemz) 15’19’’
Obrigados (FAAP | Direção: Henrique Grise) 15’
Como Viver para Sempre (Ufba | Direção: Orlando Dantas) 06’27’’
Habilitado para Morrer (UnB | Direção: Rafael Stadniki Morato Pedreira) 18’41’’
Moisés (UESB | Direção: Nathan Soares) 01’28’’
Olho Câmera (Unijorge | Dino Galeazzi) 01’

Sessão 3 – 18h50 às 19h50

Luiza (Unespar |Direção: Caio Baú) 15’
Lambari (UFF | Direção: Rodrigo Freitas) 15’34’’
Maria Adelaide (Unesa | Direção: Catarina Almeida) 15’
DekTamarit (Ufba | Direção: Marcus Barbosa) 15’

Sessão 4 – 20h às 21h

Milenares (Fuba| Direção: Eduardo da Conceição) 15’
Três é Par (UFRJ | Direção: Matheus Murucci) 11’
Passatempo da Viagem (UFBA | Direção: Gabriel Correia, Lara Miranda e Suane Costa) 13’39’’
Constância (Iesb | Direção: Tainá Pontes) 04’
Braços Vazios (Ufes | Direção: Daiana Rocha) 16’10’’

Quinta-feira, 25
Sessão 1 – 16h30 às 17h30

0800, A Poesia Vive (Unesa | Direção: Monica Klemz) 05’55’’
Fragmentos do Tempo (Unimonte | Direção:Bruno Canuto) 19’05’’
Lia (UFF | Direção: Giulia Donato) 10’59’’
Deuteronômio 22 (Unifesp | Direção: Érico Luz) 05’23’’
Por Onde ELAS Andam (Ufba | Yasmin Müller) 11’45’’
Velho Amarelo (PUC – RS | Direção: Carina Macedo) 06’54’’

Sessão 2 –17h40 às 18h40

Um Dia É da Vida, o Outro da Morte (Ufba | Direção: Caleb Lopes) 20’22’’
Alternância (UFRB | Direção: Geilane de Oliveira) 14’25”
Risco Máximo (PUC – RS |Direção: Erica Rico e Jack Bristol) 1’34’’
Trilhos (Ufscar | Direção:LucasHossoe e Luiz Fernando Coutinho) 13’ 38”
Stalked (PUC- RS | Direção: IzadoraSchoninger) 07’36’’

Sessão 3 – 18h50 às 19h50

O homem que não cabia em Brasília (UnB | Direção: Gustavo Menezes) 16’
Censurado (Unb | Direção: Pedro Buson) 09’ 12’’
John (UFBA | Direção: Marina Lordelo e Isadora Sarno) 11’ 11’’
Paradoxo (Unimonte | Direção: Ana Carolina Nader) 17’15’’
Tormento em 3 Atos (PUC – RS | Direção: Peter Marchi) 05’25’’

Sessão 4 – 20h às 21h

Mercadoria (UFRJ | Direção: Carla Villa-Lobos) 15’20”
Fervendo (UFRB | Direção: Camila Gregório) 16’
Estranhas (UFF | Direção: Elena Goes) 20’1’’
(IN)Verídico (Ufba | Direção: Mariana Trindade) 07’21’’

Sexta-feira, 26
Sessão 1 – 13h às 14h

Sobre a Culpa e Tempestade (UFRB | Direção: Flávio Reis) 06’39’’
Gardênia (UFF | Direção: Isabela Silva de Aquino) 17’12’’
Colar de Pérolas (UESB | Direção: MicaelAquillah) 13’07’’
DAEMON(UFBA | Direção:Ricardo Debret) 10’
Distante (Unicamp | Direção: Carla Valente) 13’5”

Sessão 2 – 14h10 às 15h10

Passaligeiro (PUC- RS |Direção: Carina Macedo e Maurício Rossini) 09’07’’
Admin/admin (UFRB | Direção: Augusto Daltro, Bebeto Junior, Camila Gregório, Iago Cordeiro Ribeiro, Erick Lawrence e Maria Clara Arbex) 10’
Feridas (UNA | Direção: Higor Gomes) 13’
Cine Rio Branco (Ufba |Direção: Eudaldo Monção) 17’
Solito (PUC – RS | Direção: Eduardo Reis) 04’57’’
Sublimação (UFF | Direção: Gabriel Marques) 05’55’’